quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

Nota de Falecimento - Christovao Revoredo





Morre Christovao Revoredo

Com imenso pesar comunicamos o falecimento do nosso colega, amigo e delegado regional da Casa do Inspetor no Rio Grande do Norte Christovao de Souza Revoredo.

Revoredo faleceu dia 27 de janeiro, na cidade de Natal, em decorrência de complicações ocasionadas por um acidente vascular cerebral.

Aos familiares, amigos e colegas do extinto, as sentidas condolências da Casa do Inspetor


PRF apreende contrabando de cigarros e 30 tabletes de maconha em veículo de passeio




Policiais Rodoviários Federais apreenderam no início da tarde desta segunda feira (26), o veículo VW/24.280 placas do PR, carregado com aproximadamente 200 caixas de cigarros. Aos policiais, o condutor de 47 anos informou quereceberia R$ 500,00 para transportar a carga de Maracaju até Campo Grande. A apreensão foi nas proximidades doKM 450 da BR 163 em Campo Grande e encaminhada para Delegacia de Polícia Federal na capital.
Também foram apreendidos nesta segunda feira, 30 tabletes de maconha encontrados no interior do veículo Fiat/Uno placa de Iturama/MG. O condutor do veículo, que não foi identificado, não obedeceu ordem de parada e empreendeu fuga, escondendo-se em uma vegetação as margens na rodovia. A apreensão foi durante fiscalização de rotina no combate ao crime no KM 46 da BR 060 em Chapadão do Sul e encaminhada para Delegacia de Polícia Civil local.

terça-feira, 27 de janeiro de 2015

PRF apreende 101 quilos de maconha na região nordeste do Pará





Uma carga de 101 quilos de maconha prensada, que estava escondida dentro de um automóvel, foi apreendida pela Polícia Rodoviária Federal (PRF) na noite de sábado (24), em Santa Maria do Pará, no nordeste paraense. Os ocupantes do veículo fugiram após agredirem os policiais com disparos de armas de fogo.
A droga estava sendo transportada em um carro modelo Honda Civic que seguia pela BR-316, no sentido Santa Maria do Pará – Capanema. No cruzamento da BR-316 com a BR-010, o condutor do veículo, ao se deparar com uma viatura da PRF, freou bruscamente manobrando para o sentido oposto da via, momento em que seus ocupantes efetuaram vários disparos de armas de fogo contra os agentes da PRF.
Na tentativa de fuga os criminosos não conseguiram seguir de carro muito longe. Os policiais revidaram a agressão disparando contra o veículo suspeito que teve os pneus perfurados e capotou, na altura do quilômetro cem da BR-316. Os ocupantes do veículo fugiram pela mata fechada e não foram capturados.
Durante revista minuciosa, os agentes da PRF descobriram que o carro abandonado estava recheado com 101 quilos de maconha prensada divididos em vários tabletes. Os policiais descobriram também que o Honda Civic tinha registro de roubo e que estava com o CRLV falso e com a numeração do chassi adulterada.
O veículo foi levado para o posto da PRF em Benevides (PA) para que os cães farejadores fizessem busca para verificar se não havia mais drogas escondidas no interior do mesmo. A ocorrência foi encaminhado para a delegacia da Polícia Federal, em Belém, para instauração de inquérito policial que dará início às investigações para tentar localizar as pessoas envolvidas nesse caso de tráfico de entorpecente.

sexta-feira, 23 de janeiro de 2015

PRF prende quatro homens com 195 quilos de maconha na divisa do Paraná com Mato Grosso do Sul



A Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu na noite desta quarta-feira (21/1) uma carga de 195,3 quilos de maconha na divisa do Paraná com Mato Grosso do Sul. Quatro homens foram presos em flagrante.

A apreensão foi feita por policiais rodoviários federais do posto Porto Camargo, localizado na BR 487, em Alto Paraíso (PR).

A equipe da PRF abordou um veículo Volkswagen Gol que carregava a droga, distribuída em 231 tabletes. Os dois ocupantes do carro, que portavam ainda 70 gramas de crack e 50 gramas de cocaína, foram presos em flagrante.

A abordagem ocorreu já em Naviraí (MS). Minutos antes, um outro automóvel, Fiat Palio, havia sido abordado nas imediações. Nele havia outros dois homens, que faziam a função de batedor para o veículo carregado com a droga, avisando sobre a eventual presença da polícia.

Os ocupantes do Palio foram inicialmente liberados. Após a apreensão da carga de maconha, eles foram localizados e presos na região da balsa do Porto Caiuá.

Os quatro presos, os dois veículos e a droga foram encaminhados durante a madrugada desta sexta-feira (22) pela PRF para a Delegacia da Polícia Federal em Naviraí.​

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

PRF apreende 55 toneladas de maconha no Paraná em 2014 e bate recorde histórico

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu 55 toneladas de maconha ao longo de todo o ano passado no Paraná. A quantidade é a maior já registrada pela PRF no estado. Até então, o recorde de apreensões da droga havia sido registrado em 2010, quando 52,3 toneladas foram apreendidas.

Em relação a 2013, as apreensões de maconha realizadas pela PRF no Paraná cresceram 27,6%. Naquele ano, o total apreendido foi de 43,1 toneladas. Nos últimos seis anos, desde 2009, os policiais rodoviários federais apreenderam 220,9 toneladas de maconha no estado.

As apreensões de cocaína em território paranaense também cresceram. Passaram de 380 quilos em 2013 para 914 quilos no ano passado, uma alta de 140%.

Em 2014, a Polícia Rodoviária Federal prendeu 384 pessoas por tráfico de drogas no Paraná, 30,6% a mais do que no ano anterior, quando houve 294 prisões.

A instituição apreendeu 177 armas de fogo e quase 9,8 mil munições no ano passado. O número de armas apreendidas foi o maior dos últimos seis anos.

A PRF recuperou ainda 828 veículos roubados e apreendeu 13,5 milhões de maços de cigarro contrabandeados em 2014.

Entre as razões para esses números crescentes de apreensões e de prisões, a PRF lista o comprometimento do efetivo e a realização de operações temáticas que servem para difundir novos conhecimentos e técnicas de fiscalização.

Com cerca de 900 policiais lotados no Paraná, a PRF fiscaliza quase quatro mil quilômetros de rodovias federais no estado. A estrutura compreende sete delegacias regionais e 40 unidades operacionais em todas as regiões paranaenses. A missão institucional da Polícia Rodoviária Federal é garantir segurança com cidadania nas estradas brasileiras.

Balanço de apreensões e prisões feitas pela PRF no Paraná em 2014 e anos anteriores:



200920102011201220132014Acumulado
Maconha (toneladas)22,452,321,027,143,155,0220,9
Cocaína (quilos)218,6291,2532,9402,9380,1913,92.739,6
Crack (quilos)289,3546,51166,6883,7768,1447,64.101,8
Presos por tráfico de drogas2773224163512943842.044
Total de pessoas presas3.2044.0953.5133.5253.9963.09421.427
Veículos recuperados (unidades)5685806768788178284.347
Armas de fogo (unidades)111110122105137177762
...








PRF resgata bicho preguiça na Rodovia Régis Bittencourt em Registro

No dia 20 de janeiro de 2015, PRFs, com o apoio de um caminhoneiro, resgataram um Bicho Preguiça, animal silvestre protegido ambientalmente. Ele estava na iminência de ser atropelado. O fato ocorreu em Registro.
Por volta das 14:15, na Unidade Operacional de Registro, km 439 da Régis, um motorista de caminhão informou aos PRFs em serviço que na altura do km 380 da Régis, município de Miracatú/SP, um Bicho Preguiça estava tentando cruzar a pista. Por ser lento quando em solo, estava se colocando em risco, momento que ele parou e retirou o animal da pista, apresentando-o à PRF logo após.
Já com o apoio da Polícia Militar Ambiental, o animal foi removido para análise, sendo que, se for comprovada que a sua origem é o local onde foi encontrada, lá será solto, buscando manter o seu convívio.
A população das Preguiças de Três Dedos vem sofrendo com o desmatamento, muitas vezes ingressando em vias públicas, especialmente para buscar alimento em outras áreas ainda preservadas.
 

PRF prende duas mulheres que transportavam doze pistolas em ônibus no Paraná

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) prendeu em flagrante duas mulheres que transportavam doze pistolas, 23 carregadores e 100 munições na tarde desta terça-feira (20/1) em Laranjeiras do Sul, região central do Paraná.

As duas presas, de 30 e 35 anos de idade, estavam entre os passageiros de um ônibus de linha que havia saído de Foz do Iguaçu com destino a Curitiba.

Cada uma delas estava com seis pistolas coladas com fita adesiva junto ao corpo. Elas disseram aos policiais rodoviários federais que levariam o armamento para a cidade do Rio de Janeiro (RJ).

Todas da marca Taurus, quatro das pistolas apreendidas têm calibre nove milímetros. As outras oito são de calibre ponto 40.

A abordagem ocorreu em frente ao posto Laranjeiras do Sul da PRF, no quilômetro 452 da BR 277.

A ocorrência foi encaminhada para a Delegacia da Polícia Civil em Laranjeiras do Sul.

sexta-feira, 16 de janeiro de 2015

Receita Federal e PRF apreendem mercadorias na BR-373, em Imbituva

Mercadorias foram levadas ao prédio da Receita Federal em Ponta Grossa  (Foto: Divulgação/Receita Federal )


Apreensão foi nesta quinta-feira (15); 59 volumes foram apreendidos.
Foram revistados veículos que seguiam sentido a Ponta Grossa.

Agentes da Receita Federal e da Polícia Rodoviária Federal (PRF) de Ponta Grossa, na região dos Campos Gerais do Paraná, apreenderam equipamentos eletrônicos, roupas, brinquedos e cosméticos na BR-373, na madrugada desta quinta-feira (15).
As mercadorias, suspeitas de serem contrabandeadas, teriam entrado no Brasil pela fronteira com o Paraguai.
Durante a operação, no trecho próximo à praça de pedágio de Imbituva, carros de passeio e ônibus foram revistados pelos policiais e pelos auditores. Ao todo, foram apreendidos 59 volumes.
Segundo o delegado-adjunto da Receita Federal em Ponta Grossa, Demétrius de Moura Soares, os donos das mercadorias têm que acompanhar a abertura dos volumes no depósito da delegacia até sexta-feira (16) e comprovar a origem dos produtos para reaver os pacotes. Se não fizerem a comprovação, a mercadoria ficará retida na Receita e encaminhada para doação ou destruição.

PRF prende homem por crime ambiental em Ourinhos-SP

Produto para fabricação de ração animal era transportado em veículo utilizado no transporte de produto perigoso.

Em Ourinhos-SP no dia 15.01, no KM 345 da BR 153, policiais rodoviários federais(PRF) abordaram um caminhão do tipo bitrem tanque, que estava transportando 46.740,00 quilogramas de dextrose, segundo a empresa responsável, o produto que seria utilizado para a fabricação de lisina, um aminoácido usado na ração animal de aves e suínos. 
Durante a fiscalização os PRFs constataram que os equipamentos de transporte já foram certificados para o transporte de produtos perigosos, pois constava uma chapa de identificação de produto perigoso nos tanques, ambos com visíveis sinais de que as placas de identificação e inspeção do Inmetro teriam retiradas. Continha também porta placas usado para sustentar a simbologia de Produtos Perigosos. O motorista confirmou que o conjunto de veículos transportava produtos perigosos anteriormente, deixando de transportar há cerca de oito meses.

Enquadramento: Transporte em desacordo ao Decreto 96044/88, e art. 9 da Resolução ANTT 3665/11 que atualiza o Regulamento para o Transporte de Produtos Perigosos, e ABNT NBR 14619 - quinta edição. Crime ambiental. Ocorrência encaminhada à Delegacia de Polícia Civil de Ourinhos/SP

Foragido da Justiça de GO é capturado pela PRF em Caçapava-SP


O homem realizava baderna no interior de um ônibus que seguia em direção a Goiânia-GO.

Em Caçapava-SP na BR-116/SP, Presidente Dutra, km 127,0 uma equipe da PRF recebeu, via telefone, a reclamação de que um passageiro de um ônibus que fazia itinerário Rio de Janeiro-RJ a Goiânia-GO estaria exaltado, causando tumulto no interior do veículo, incomodando os demais ocupantes. Os policiais rodoviários federais abordaram o ônibus e ao proceder fiscalização constataram que o homem tinha em seu desfavor um mandado de prisão em aberto na 4a vara criminal de Aparecida de Goiânia-GO onde respondia pelo art 155 do código penal brasileiro.

Ocorrência encaminhada à Delegacia de polícia civil de Caçapava-SP.

quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

PRF apreende 119 quilos de maconha em Cascavel; um homem foi preso


A Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu nesta quarta-feira (14/1) em Cascavel, região oeste do Paraná, 119,1 quilos de maconha.

A droga estava no porta-malas de um veículo Renault Scenic, distribuída em 166 tabletes.

O carro desobedeceu a ordem de parada emitida pelos policiais rodoviários federais em frente ao Posto Cascavel da PRF, no quilômetro 580 da BR 277. De imediato, duas viaturas da PRF passaram a acompanhar o veículo, que fugiu em alta velocidade, pelo acostamento.

Cerca de três quilômetros à frente, os dois ocupantes abandonaram o Scenic e correram em direção a um matagal. Após buscas pela região, o passageiro, de 23 anos de idade, foi capturado e preso em flagrante. O motorista ainda não foi localizado.

A ocorrência foi encaminhada pela PRF para a Delegacia da Polícia Civil em Cascavel.


segunda-feira, 12 de janeiro de 2015

cocaína que seriam vendidas em Petrópolis  

Três rapazes foram presos pela Polícia Rodoviária Federal (PRF) com diversos pinos de cocaína e trouxinhas de maconha, depois de serem abordados em uma fiscalização na Rodovia Washington Luiz (BR-040), em Duque de Caxias, na Baixada Fluminense, no final da noite de sexta-feira (9).

Policiais rodoviários federais do Núcleo de Operações Especiais (NOE) abordavam veículos na rodovia, na pista sentido Juiz de Fora, quando suspeitaram dos ocupantes de um Uno com placas de Petrópolis/RJ e deram ordem de parada. O carro era conduzido por um jovem de 22 anos e tinha outros dois, de 23 anos, como passageiros.

Durante a abordagem, eles demonstraram intenso nervosismo. Após revistarem o veículo, os policiais acharam alguns pinos de cocaína e, na cueca de um dos suspeitos, mais entorpecentes. No total foram encontrados 32 pinos de cocaína e seis trouxinhas de maconha, totalizando 90 gramas. Os suspeitos confessaram ter comprado as drogas no Parque União, em Bonsucesso, zona norte do Rio, e revenderiam em Petrópolis.

A ocorrência foi encaminhada á 61 DP (Xérem).

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | coupon codes